Новости
7 сентября 2021

Акция «Утилизируй правильно»

974

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Воронежской области» провели экологическую акцию по сбору и сдачи использованных батареек «Утилизируй правильно». Данная акция направлена на пропаганду раздельной переработки опасных отходов, которые могут нанести большой вред окружающей природе. Использованные и неправильно утилизированные батарейки являются очень опасными отходами для окружающей среды.

Данное мероприятие проводится каждый год на постоянной основе, и стало своего рода традицией. В текущем году было собрано и сдано более тысячи штук использованных источников энергии различного типа.      

Для информации: выбрасывать батарейки на свалку нельзя - одна пальчиковая батарейка, выброшенная на свалку, загрязняет 20 кв. м земли и 400 л воды. От влаги металлическое покрытие батарейки разрушается, и вся ее вредная начинка (щелочи и тяжелые металлы – ртуть, свинец, никель, кадмий, цинк, марганец, литий) просачивается в почву, грунтовые воды, реки и озера, испаряются в воздухе и постепенно отравляют не только природу, но человеческий организм. Поэтому, чтобы человечество было здоровым нужно не выкидывать источники питания в мусорку, а собирать и относить их в специальные пункты приема.