Новости
26 апреля 2021

«Лесная генетическая лаборатория»

192

В апреле 2021 года специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов (МСЛГР) филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» организовали и провели экскурсию в рамках акции «Лесная генетическая лаборатория».

Что такое ДНК? Что изучает лесная генетика? Для чего необходимо вести мониторинг состояния лесных генетических ресурсов? На эти и другие вопросы студенты 2–го курса  ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова нашли ответы в ходе экскурсии.

Со вступительным словом к студентам выступил  заместитель директор филиала  Людмила Логинова. Она рассказала об истории образования филиала, основных целях и задачах работы. После чего студенты посетили лаборатории отдела МСЛГР, где экскурсию для будущих лесников провела начальник отдела Елена Воробьева.

Студенты увидели на практике лабораторное оборудование и некоторые этапы ДНК анализа растительных образцов. Огромный интерес студентов вызвал генетический анализатор, с помощью которого со 100% точностью определяются заболевания растений.

Большое впечатление на студентов также произвели процессы ДНК-анализа и дальнейшее использование полученных результатов, они наблюдали процессы выделения ДНК из растительного материала, измерение концентрации и постановку ПЦР.

Проведение подобных мероприятий всегда способствует повышению интереса к выбранной профессии и имеет положительный эффект. Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» планирует в дальнейшем сотрудничество в данном направлении не только с ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, но и с другими ВУЗами Воронежа.