Новости
7 июня 2021

Акция филиала - удивительная возможность для студентов увидеть работу лабораторий

253

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» в период продолжающейся акции «Лесная генетическая лаборатория» посетили студенты 2 курса Воронежского государственного университета инновационных технологий. Инженеры-генетики рассказали студентам о тонкостях работы отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов, а также провели экскурсию по лабораториям.

Это уже третье по счету мероприятие подобного плана в текущем году. Экскурсантами обстоятельно рассмотрены приборы, используемые для получения и анализа ДНК из образцов листвы, хвои и древесных кернов. В очередной раз большое внимание студентов привлек генетический анализатор ABIPRISM 310, с помощью которого в лаборатории филиала с высокой точностью выявляют заболевания растений. В ходе экскурсии выяснилось, что многие студенты знакомы с регламентом ПЦР и некоторыми методами секвенирования, и были рады расширить свои познания.

Популяционный анализ лесных растений на уровне генотипа важен для оценки генетического разнообразия и грамотного хозяйственного использования видов.

В графике работ отдела по общественному направлению запланирована ещё не одна встреча с будущими специалистами в области молекулярной биотехнологии. Акция, запущенная отделом мониторинга состояния лесных генетических ресурсов по многочисленным просьбам представителей воронежских вузов, будет проходить в течение всего года.