Новости
15 декабря 2021

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Воронежской области» принял участие во Всероссийском экологическом диктанте

1450

С 14 по 21 ноября 2021 года проходил Всероссийской экологической диктант, в котором приняли участие специалисты Воронежского филиала.

13 декабря были опубликованы результаты для участников этого крупнейшего в России экологического проекта. Проверка знаний была проведена по 12 темам-направлениям и содержала 25 вопросов с несколькими вариантами ответов. Стать участником мероприятия можно было, пройдя регистрацию на сайте. Содержание вопросов включало широкий спектр знаний от изменения климата планеты и программ сохранения экосистем, до «зеленой» энергетики и международных правовых актов экологического профиля.

Цель проекта состоит в повышении уровня экологических знаний различных групп населения, привлечении внимания к экологическим проблемам и эффективным путям их решения, формировании экологической культуры и привычек, снижающих риски неверного отношения к окружающей среде и здоровью.

Организаторами мероприятия являются государственная образовательная и две общественных некоммерческие структуры. Поддержку на федеральном уровне осуществляют ряд комитетов Совета федерации и министерств правительства РФ. «Лицами диктанта» выступают видные политические и общественные деятели. Мероприятие проводится третий год и уже приобрело международный статус за счет доступности на двух иностранных языках кроме русского. По данным за прошлый год, интерес к всероссийскому экологическому диктанту проявили около 2,8 миллиона россиян и соотечественников за рубежом.

Учитывая растущую актуальность тематики проекта, охват аудитории экологического диктанта будет расширятся и в будущие годы.