Новости
12 июля 2021

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» посетили студенты ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова.

543

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» провели экскурсию для студентов 1 курса магистратуры лесного факультета Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова в рамках учебной программы для профессиональной подготовки магистров в области управления системами лесной отрасли.

Экскурсия началась с демонстрации ознакомительной презентации, в которой рассказывалось о истории создания и филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Воронежской области». Также были представлены основные направления деятельности и виды производимых работ предприятия. В дальнейшем демонстрировались лаборатории отделов филиала.

В отделе радиологии рассказали о радиационной обстановке регионов обслуживания, про отбор и подготовку образцов, а также показали оборудование, которое используется при анализе образцов для определения их загрязненности Cs-137.

Сотрудники отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга осветили особенности работ, выполняемых филиалом в рамках государственного задания и приносящие доход деятельности. Рассказали о санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений лесного фонда Воронежской, Белгородской и Курской областей, про основных вредителей, входящих в зону деятельности филиала таких как: ясеневая изумрудная узкотелая златка, вершинный короед, диплодиоз (сферопсисовый некроз), рыжий сосновый пилильщик, листовертка, короед - типограф. Специалисты отдела подробно описали данных вредителей, а также дали возможность участникам экскурсии рассмотреть их на стенде с экспонатами - коллекциями насекомых вредителей и болезней леса обитающих на территории регионов.

В лаборатории «Воронежской лесосеменной станции» показали работу лабораторного оборудования, в том числе аппаратов для проращивания семян (аппарат Якобсона). Также рассказали о видах и методах анализов, применяемых при определении посевных качеств семян лесных растений, о работах, выполняемых по государственному мониторингу воспроизводства лесов и инвентаризации фонда лесовосстановления.

Отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов продемонстрировал современное лабораторное оборудование, которое может определить заболевание, которому подвергнуто растение с точностью до 100%. Было рассказано о этапах ДНК анализа растительных образцов.

По ходу экскурсии было задано множество вопросов, на которые с удовольствием отвечали наши специалисты. Заведующий кафедры лесоводства, лесной таксации и лесоустройства Матвеев Сергей Михайлович и студенты выразили огромную благодарность за организацию мероприятия. Наш филиал всегда приветствует желание будущих специалистов познакомиться с работой нашей организации. Проведение подобных мероприятий способствует не только повышению интереса у студентов к выбранной профессии, но и привлечению новых профессиональных кадров для нашей организации.