Новости
18 января 2022

Информационно-аналитический отдел филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Воронежской области» подвел краткие итоги 2021 года

1526

Специалисты информационно-аналитического отдела ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Воронежской области» завершили составление отчетов за 2021 год. На основании технического задания ФБУ «Рослесозащита» специалистами информационно-аналитического отдела были составлены годовые формы отчетностей и формы Государственного лесопатологического мониторинга для Воронежской, Белгородской и Курской областей. Краткие итоги подводятся на основании данных о повреждённых и погибших насаждениях, действующих очагах вредителей и болезней леса, и данных о проведенных мероприятий по защите лесов.

По итогам лесопатологических обследований и данных Государственного лесопатологического мониторинга в Белгородской области выявлено за отчетный год: поврежденных насаждений 6,3 тыс. га, санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на площади почти 1,1 тыс. га из них сплошные санитарные рубки были проведены на площади 23 га, выборочные санитарные рубки составили 1,05 тыс. га и уборка неликвидной древесины – 34 га. В действующих очагах вредителей и болезней леса, не отнесенных к карантинным видам, была выявлена площадь очагов, составившая около 7 тыс. га, а на участках, отнесенных к карантинным видам, была выявлена площадь очагов, составившая 0,5 тыс. га.

В Воронежской области выявлено за отчетный год: поврежденных насаждений почти 8,2 тыс. га, санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на площади 1,8 тыс. га из них сплошные санитарные рубки были проведены на площади 0,56 тыс. га, выборочные санитарные рубки составили почти 1,5 тыс. га и уборка неликвидной древесины – 63 га. В действующих очагах вредителей и болезней леса, не отнесенных к карантинным видам, была выявлена площадь очагов, составившая около 9,5 тыс. га, а на участках, отнесенных к карантинным видам, была выявлена площадь очагов, составившая 0,71 тыс. га.

В Курской области выявлено за отчетный год: погибших и поврежденных насаждений порядка 2,6 тыс. га, санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на площади 0,3 тыс. га из них сплошные санитарные рубки были проведены на площади 41 га и выборочные санитарные рубки на площади 0,2 тыс. га. В действующих очагах вредителей и болезней леса, не отнесенных к карантинным видам, была выявлена площадь очагов, составившая 2,5 тыс. га.

Формирование годовых отчетов позволяет проанализировать информацию, полученную за год, а также запланировать работу на последующие годы. Результаты годовых отчетов в последующем будут использовать при составлении прогнозов санитарного и лесопатологического состояния лесного фонда на 2022 год в зоне деятельности филиала.