Новости
20 июля 2021

Итоги работы отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» за 1 полугодие

585

Специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Воронежской области» подвели итоги по выполнению государственного задания за первое полугодие 2021 года. На этот период было запланировано выполнение следующих видов работ:

- генетическая паспортизация насаждений лесообразующих пород;

- генетическая паспортизация репродуктивного материала.

 Все полученные данные проанализированы и обработаны в специализированных статистических программах на 100%.

В рамках выполнения задач по «Мониторингу состояния лесных генетических ресурсов, обеспечению проведения контроля за оборотом репродуктивного материала лесных растений при воспроизводстве лесов» выполнено 3407 анализов, что составляет 72,4 % от общего объема государственного задания на 2021 год. Для дуба черешчатого анализы выполнены по 10 ядерным микросателлитным локусам, для сосны обыкновенной и ели европейской -  по 9 локусам.

В рамках осуществление контроля за оборотом репродуктивного материала при воспроизводстве лесов проведена оценка степени полиморфизма дуба черешчатого.  Таким образом, работа отдела ведётся в полном соответствии с запланированным в начале года планом-графиком. К концу года отдел закончит работы по оставшимся направлениям как:

- оценка фитосанитарного состояния посадочного материала и насаждений методами ДНК-диагностики;

- генетическая паспортизация репродуктивного материала.