Новости
11 апреля 2022

Итоги работы отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» за 1 квартал 2022

1285

Специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Воронежской области» подвели итоги по выполнению государственного задания за первый квартал 2022 года. На этот период было запланировано выполнение следующих видов работ:

- генетическая паспортизация насаждений лесообразующих пород;

- генетическая паспортизация репродуктивного материала.

Все полученные данные проанализированы и обработаны в специализированных статистических программах на 100%.

В рамках выполнения задач по «Государственному лесопатологического мониторингу» в части оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов с использованием методов молекулярно-генетической диагностики путем проведения анализов ДНК выполнено 1195 шт. анализов, что составляет 28,45 % от общего объема государственного задания на 2022 год. Была выделена ДНК дуба черешчатого, сосны обыкновенной и лиственницы для дальнейших анализов по генетической паспортизации насаждений лесообразующих пород.

В рамках осуществление контроля за оборотом репродуктивного материала при воспроизводстве лесов проведена оценка степени полиморфизма сосны обыкновенной. Таким образом, работа отдела ведётся в полном соответствии с запланированным в начале года планом-графиком. К концу года отдел закончит работы по оставшимся направлениям как:

- генетическая паспортизация насаждений лесообразующих пород;

- оценка фитосанитарного состояния посадочного материала и насаждений методами ДНК-диагностики;

- генетическая паспортизация репродуктивного материала.

В рамках приносящей доход деятельности отделом также заключен договор на выполнение работ по генетической паспортизации древесных растений.