Новости
13 декабря 2021

Комплексная лесопатологическая экспертиза на территории ООПТ «Северный лес» города Воронежа

1588

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» выполнил работы по комплексной лесопатологической экспертизе зелёных насаждений на территории ООПТ областного значения «Северный лес».

Экспертиза состояла из 2-х этапов:

Первый этап включал в себя сплошной перечёт: сильно ослабленных (при наличии корневой губки), усыхающих, погибших, аварийных деревьев с их отметкой под реконструкцию на общей площади 51,57 га.

В ходе обследования, таких деревьев, обнаружено порядка 7500 погибших деревьев сосны обыкновенной, а также единично встречающиеся аварийные деревья. Специалисты относили к аварийным только те деревья, которые имели явные структурные изъяны, такие как: гнили, обрыв корней, опасный наклон, так как это может привести к падению деревьев и причинению ущерба находящимся в парке горожанам. На каждое аварийное дерево составлена таксационная характеристика: порода, возраст, высота, диаметр, также они промаркированы.

Также экспертиза включала в себя работы по анализу растительных образцов в количестве 10 шт. на выявление наличия фитопатогенов методом ДНК анализа.

Второй этап: камеральные работы в ходе, которых по результатам оценки состояния территории обследования были даны рекомендации по уборке погибших деревьев и рекомендации по оздоровлению и сохранению (реконструкции) зеленых насаждений на территории ООПТ, также включающие предложения по посадке зеленых насаждений (с указанием породно-возрастного состава).

Данные работы проводились по инициативе Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области с целью реализации государственной программы Воронежской области «Охрана окружающей среды и природных ресурсов».

Стоит отметить, что Северный лес» – уже несколько лет одна из «горячих» точек на карте Воронежа. С 2013 году он стал площадкой для столкновения интересов строительной компании и местных жителей, которые опасались, что деревья вырубят под строительство многоэтажек. Год спустя по распоряжению бывшего губернатора участок получил природоохранный статус.

В июне 2021 года губернатор области объявил «Северный лес» памятником природы, а занятую им территорию – особо охраняемой природной территорией областного значения. Теперь там запрещено капитальное строительство и вмешательство в природную среду. Также после проведения благоустройства на данной территории планируется создание городского парка.