Новости
27 июня 2022

Начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Воронежской области», дал интервью Белгородскому телеканалу «Мир Белогорья» о причинах усыхания сосновых насаждений

1654

23 июня, начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Воронежской области», дал интервью Белгородскому телеканалу «Мир Белогорья». Журналистам было необходимо разобраться в вопросе проведения лесопатологических обследований и причинах ослабления древостоев области. О чем подробно было рассказано нашим специалистом, где были отмечены нюансы назначения мероприятий и проведения полевых работ. Телеканалу были интересны причины снижения устойчивости насаждений по такой причине как корневая губка.

По итогам интервью были выделены основные причины усыхания сосны обыкновенной. В настоящее время очаги корневой губки на территории Белгородской области действуют на площади 2500 га., из которых требуют проведения санитарных мероприятий порядка 2000 га. в Старооскольском, Красненском, Валуйском и Чернянском лесничествах.

При поражении сосны корневой губкой гниль развивается, как правило, только в корнях, поднимаясь выше корневой шейки до 0,5 м. В начальной стадии гниения древесина корней пропитывается смолой, становясь как бы стекловидной, издаёт скипидарный запах и приобретает местами красновато-оранжевый или лиловатый оттенок. Смола выделяется наружу из поражённых корней, поэтому около них образуются твёрдые комья склеенной почвы. В результате поражения корней у деревьев нарушается водный баланс, уменьшаются влажность древесины и хвои, содержание хлорофилла и углеводов, снижаются интенсивность фотосинтеза и активность ферментов. У больных деревьев заметно уменьшается прирост; крона переживается, хвоя становится тусклой, затем желтеет и засыхает. Типичный действующий очаг корневой губки в сосняках характеризуется наличием групп ослабленных деревьев, сухостоя и ветровала. Групповое отмирание деревьев и ветровал приводят к образованию «куртин усыхания», чётко очерченных «окон» и прогалин; они постепенно сливаются, и насаждение превращается в редину.     Плодовые тела корневой губки формируются в затенённых влажных местах, преимущественно на нижней поверхности поражённых корней или в местах обрыва гнилых корней ветровальных деревьев, реже у корневой шейки усохших деревьев, на полуразрушенных пнях.

В настоящее время основные меры защиты хвойных лесных культур от возникновения очагов корневой губки – профилактические: своевременное проведение рубок ухода в хвойных насаждениях, начиная с молодняков. Вырубка ослабленных, угнетенных экземпляров позволяет увеличить оптимальную площадь питания для оставленных деревьев, что способствует развитию и росту деревьев, устойчивых к заражению корневой губкой.

В действующих очагах корневой губки основные меры борьбы – это проведение санитарно-оздоровительных мероприятий по удалению отпада из насаждений (вплоть до сплошной санитарной рубки) и временное улучшение его санитарного состояния. Выздоровление насаждений в очагах корневой губки происходит редко.

С репортажем можно ознакомится на  сайте: https://youtu.be/QcHJJR87kH0