Новости
11 марта 2024

Необходимость оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов на загрязненных территориях

834

В результате крупномасштабных радиационных катастроф второй половины ХХ века радиоактивному загрязнению подверглись обширные территории Российской Федерации. Лес обладает способностью прочно удерживать радионуклиды, предотвращая этим вынос их за пределы загрязненных территорий, в результате обстановка на землях лесного фонда, в отличие от других экосистем, после распада короткоживущих радионуклидов, существенно не изменилась.

В настоящее время динамика радиационной обстановки в лесных биогеоценозах определяется, с одной стороны, характером радиоактивных выпадений, с другой, интенсивностью процессов перераспределения и миграции нуклидов, обусловливающих, в ряде случаев, вторичное радиоактивное загрязнение.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» в 2023 году производил оценку санитарного и лесопатологического состояния лесов, подвергшихся радиационному загрязнению на территории Белгородской области. На сегодняшний день площадь загрязнения составляет 12 тыс. га.

Площадь поврежденных и погибших насаждений в зоне радиоактивного загрязнения составляет более 200 га. Основной причиной повреждения и гибели таких лесных участков являются болезни леса (трутовик ложный дубовый и осиной, опенок) и повреждение насекомыми, а также снижение уровня грунтовых вод.

Своевременная оценка санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений на загрязненных территориях позволит обеспечить радиационную безопасность потребителей лесной продукции и оперативно назначить и провести лесозащитные мероприятия.