Новости
19 марта 2024

О необходимости проведения обработки против совки сосновой

665

Согласно данным осенних учётов численности вредных организмов, общая площадь насаждений, повреждённых совкой сосновой в Калачеевском лесничестве Бычковском участковом лесничестве Воронежской области в 2023 году, составила – 1719,3 га и подлежит обязательной обработке.

Лесные насаждения, в которых планируется проводить мероприятия по уничтожению или подавлению численности, выполняют защитные функции – закрепляют пески, защищают супесчаные и песчаные земли от ветровой эрозии, способствуют сохранению биологического разнообразия степной фауны. Искусственно созданные на песчаных почвах лесные насаждения, представляют большую ценность, выполняют противоэрозионные функции, представляют большую экологическую, санитарно-гигиеническую и рекреационную значимость, а также нерестоохранные полосы лесов, которые защищают реки от смыва почвы в воду, заиливания нерестилищ, сильных весенних паводков и обмеления в летний период. Лесные участки, намеченные под проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности сосновой совки представлены чистыми сосновыми насаждениями искусственного происхождения II -V класса возраста, с полнотой от 0,7-0,8, I-V класса бонитета. Расположены в степи и имеют большое почвозащитное и водоохранное значение для степной части области.

В случае не проведения мер по уничтожению или подавлению численности, предполагается дальнейшее распространение очага на территории лесничества и других смежных лесничеств. Как следствие, сохраняется высокая угроза заселения патогенными организмами, способными завершить процесс снижения устойчивости и могут довести до усыхания целые участки сосновых насаждений.