Новости
13 января 2022

Отделом радиологии филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» запланированы работы на 2022 год

1367

Специалистами отдела радиологии по итогам радиологического мониторинга 2021 года подготовлены данные по радиационной обстановке для органов управления лесами. Результаты подтверждают наличие радиационного загрязнения на большей части обследованной территории (88%) .

Разработан пообъектный план-график выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу (в части радиационного контроля) в лесах, расположенных на землях лесного фонда Воронежской, Белгородской и Курской областей на 2022 год.

Определение плотности загрязнения земель лесного фонда путем отбора коллективных проб почвы и лесной подстилки в лесных кварталах и прямых лабораторных измерений каждой коллективной пробы будет проведено на площади 10 тыс. га.

У различных видов не древесных лесных ресурсов (лексырье, кормовые травы, грибы, ягоды и т.д.) будет определено соответствие гигиеническим нормативам СанПиН.

Радиационное обследование лесосек является обязательным на землях лесного фонда, загрязненных радионуклидами п. 31 «Особенностей осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов», утвержденных приказом Минприроды России, № 283 от 08.06.2017 г. Это обусловлено необходимостью проверки качества вывозимой с лесосеки древесины. Согласно данного приказа удельная активность радиоактивных веществ, содержащихся в древесине, не превышает 370 Бк/кг.

Данный вид работ проводится не только в рамках выполнения государственного задания, но и на платной основе. Все лесопользователи могут обратиться в наше учреждение и получить заключение о количестве радионуклидов в отпускаемой древесине.