Новости
6 февраля 2025

Оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов на загрязненных радионуклидами лесных землях

697

Потребность проведения радиологического обследования обусловлена необходимостью контроля последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая затронула обширные территории РФ. Несмотря на период времени, прошедший с момента аварии на ЧАЭС, лес продолжает прочно удерживать радионуклиды. Эта способность лесных экосистем предотвращает распространение загрязняющих веществ за пределы лесных массивов и обуславливает необходимость в постоянном мониторинге радиационной обстановки.

В настоящее время динамика радиационной обстановки в лесных биогеоценозах определяется, с одной стороны, характером радиоактивных выпадений, с другой, интенсивностью процессов перераспределения и миграции нуклидов, обусловливающих, в ряде случаев, вторичное радиоактивное загрязнение.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области» в прошедшем году производил работы на площади порядка 3000 га в Белгородской, Воронежской и Курской областях, которые включали в себя: обследование земель лесного фонда для определения плотности загрязнения почвы, мониторинг стационарных участков для определения информации о миграции радионуклидов внутри лесных экосистем, отбор образцов не древесных лесных ресурсов (лекарственное сырье, грибы, ягоды и т.д.) для контроля  соответствия  гигиеническим нормативам СанПиН, а также работы по оценке санитарного и лесопатологического состояния лесов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Полученные данные свидетельствуют о снижении плотности загрязнения территорий лесного фонда с момента предыдущего радиационного обследования. Из общей площади обследованных лесных участков, к «чистым» территориям по плотности радиоактивного загрязнения стали относиться 212 га лесных земель или 7% от обследованной площади. Эти территории лесного фонда впоследствии могут быть вовлечены в хозяйственный оборот без ограничений по радиационному признаку.

Лесная подстилка и верхний слой почвы остаются основным биогеохимическим барьером на пути миграции нуклидов Cs-137 в лесных экосистемах, она до окончательного радиоактивного распада Cs-137 останется самым «грязным» компонентом лесных экосистем, что свидетельствует о необходимости постоянного радиационного контроля за не древесной продукцией леса.

В результате проведенных работ в зоне радиоактивного загрязнения Белгородской, Воронежской и Курской областей площадь поврежденных и погибших насаждений составляет 1261 га. Наибольшая площадь приходится на Белгородскую область - 1153 га, что в 6 раз больше, чем в прошлом году. Преобладающими причинами повреждения и гибели таких лесных участков являются болезни леса – опенок (76% от общей площади повреждения), повреждение насекомыми - златкой ясеневой изумрудной узкотелой (19%) и неблагоприятные погодные условия - снижение уровня грунтовых вод (3%).

Своевременная оценка санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений на загрязненных территориях позволит обеспечить радиационную безопасность потребителей лесной продукции и оперативно назначить, и провести лесозащитные мероприятия.