Новости
25 марта 2024

Памятка безопасности воронежским лесоводам и садоводам от генетиков филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области»

835

Сотрудники отдела оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами напоминают воронежским лесоводам и садоводам о приближении сезона распространения опасных для растений фитопатогенов.

За окном конец марта и, несмотря на не отступившие ещё до конца морозы, весеннее солнце начало прогревать леса и сады нашей полосы. Оно неумолимо освобождает подстилку от слоя снега, формирует влажный воздух в нижнем ярусе насаждений и небольшие плюсовые среднесуточные температуры. Это идеальные условия не только для первоцветов, появления которых многие ждут с нетерпением, но и для фитопатогенной микрофлоры, не беспокоившей нас долгую зиму.

Самое время вспомнить и наметить проведение профилактических мероприятий, к которым относятся обработки культивируемых площадей оздоравливающими препаратами, избавление от субстратов зимовки фитопатогенов.

Если вы заинтересованы в определении наличия и разновидности докучающего растениям патогена, то можете заказать его анализ в нашем филиале. Квалифицированные специалисты помогут определиться с выбором оптимального решения проблемы.