Новости
4 марта 2024

Проверка семян сосны

1009

Согласно п. 4 статьи 65 Лесного кодекса РФ при воспроизводстве лесов не допускается применение нерайонированных семян лесных растений, а также семян лесных растений, посевные качества которых не проверены. 

В рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов, с начала года в Воронежскую лесосеменную станцию поступило 15 партий семян сосны обыкновенной общим весом 70 кг.

Однако, перед массовой заготовкой семян с целью исключения низкокачественной заготовки рекомендуется проводить предварительный анализ семенного сырья, который осуществлен на 7 партиях семян сосны обыкновенной и показал, что семена хорошего качества и как следствие были даны рекомендации на их сбор.

Оставшиеся восемь партий семян прошли основную проверку, в процессе которой были определены основные показатели: чистота, масса 1000 шт., влажность зараженность грибами и поврежденность вредителями.  В результате проведения анализов установлено, что основные показатели соответствую ГОСТу, имеется единичная зараженность сапрофитными грибами. Еще одним важным показателем является – всхожесть, которая определялась на аппарате Якобсена, методом проращивания. По результатам проведенных исследований все партии семян соответствуют I и II классам качества.

Заготовленные и проверенные семена будут использоваться при создании лесных культур и при посеве в лесных питомниках в целях воспроизводства лесов.