Новости
20 января 2021

Радиационное обследование лесосек

178

Радиационное обследование древесины, отпускаемой на корню, производится с целью получения объективной информации об уровнях загрязнения  древесины контролируемыми радионуклидами и обеспечения соответствия ее требованиям действующих нормативных документов (Санитарные правила СП 2.6.1.759-99. Допустимые уровни содержания цезия-137 и стронция-90 в продукции лесного хозяйства.)

Обследование лесосек является обязательным в том случае, если они расположены на загрязненной территории. На сегодняшний день такие территории еще остаются.

По результатам обследования выдается Акт радиационного обследования лесного участка для заготовки древесины.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области предлагает услуги  по определению содержания радионуклидов в древесной продукции.

Следует отметить, что в соответствии с п. 31 «Особенностей осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов», утвержденных приказом Минприроды России, № 283 от 08.06.2017 г., рубки лесных насаждений в зонах средней и низкой степени загрязнения лесов должны осуществляться с учетом следующей особенности:

- вывоз древесины с лесосеки возможен только в случае, если в ходе радиационных обследований установлено, что удельная активность радиоактивных веществ, содержащихся в древесине, не превышает 370 Бк/кг.