Новости
14 февраля 2024

Результаты ГМВЛ за 2023 год Центра защиты леса Воронежской области

1195

В настоящее время уделяется большое внимание к вопросам охраны и воспроизводства лесных ресурсов как в России, так и во всем мире. Создать лучшие условия для воспроизводства лесов призван, в том числе, федеральный проект “Сохранение лесов”. Проект направлен на борьбу с обезлесением, воспроизводство лесного покрова на всех участках, вырубленных и погибших лесных насаждений, вовлечение населения в мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

С учетом целей проекта “Сохранение лесов” возрастает роль осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов (ГМВЛ), который включает в себя целую систему наблюдений, начиная от семян лесных растений, заканчивая молодыми лесными культурами.

В процессе работ по обследованию выявленных с использованием технологий ДЗЗ земель, не занятых лесными насаждениями, было проверено 63 участка, что составило более 300 га в 8 лесничествах Белгородской, Воронежской и Курской областей. Фонд лесовосстановления, по результатам работ составил 84% от обследованной площади.

Объектами натурных обследований в 2023 году с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов являлись площади лесных культур, созданных в 2014 - 2015 гг. Количество объектов воспроизводства лесов составило 22 участка общей площадью 115 га. Большинство участков соответствовали критериям и требованиям Правил лесовосстановления и лесохозяйственного регламента. Несоответствие критериям обнаружено только в двух участках (9,2 га) Курской области.

Не менее важным является оценка характеристик посадочного материала, используемого для воспроизводства лесов, которая была проведена в питомниках лесничеств Белгородской, Воронежской и Курской областей в количестве 30 партий. Основными выращиваемыми породами являются сосна и дуб. Состояние большей части посадочного материала удовлетворительное и только 4 партии в питомнике Курской области находятся в неудовлетворительном состоянии из-за нарушения агротехники выращивания.

Также отделом проводились работы, по оценке характеристик используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений. Было проверено 201 партия семян. Заготовителям были выдан документы о качестве семян установленного образца. Следует отметить, что в общем преобладает первый класс качества семян – 41,6%. По областям, преобладающие классы качества семян следующие: Белгородская область – 3 класс; Воронежская и Курская области – 1 класс.

В заключении важно отметить, что ГМВЛ позволяет своевременно выявлять лесные площади, доступные для создания лесов и контролировать семенной и посадочный материал.