С начала 2026 года, в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов, сотрудники отдела Воронежская лесосеменная станции активно занимаются оценкой качества семян различных лесных пород.
В этом году на станцию поступило 16 образцов, среди которых семена сосны обыкновенной, робинии лжеакации и дуба черешчатого. Эти образцы включают как свежезаготовленные семена, так и хранящиеся семена для повторного анализа, а также прошлогодние запасы дуба. На предварительный анализ поступило 4 образца сосны обыкновенной, по результату которого рекомендовано формирование партий семян лесных растений. Два образца проверены на платной основе: сосна обыкновенная и робиния лжеакация, семена первого и второго классов качества соответственно. Семь образцов сосны обыкновенной, поступивших из Белгородской области, отвечают первому и второму классом качества.
Особенностью первого квартала года является преобладание семян сосны обыкновенной и робинии лжеакации. Это связано с естественными циклами сбора семян этих пород. На данный момент в основном семена поступают от лесозаготовителей Белгородской области.
Для сравнения, в 2025 году за аналогичный период на проверку поступило большее разнообразие видов. Тогда специалисты исследовали семена ясеня зеленого, клена татарского, клена остролистного, липы мелколистной, сосны обыкновенной, а также шишки сосны обыкновенной для предварительного анализа.
«В этом году приходится нелегко, – отметил начальник отдела «Воронежская лесосеменная станция» Роман Матвеев. – Урожай семян сосны невелик, да и ситуация в Белгородской области создает дополнительные трудности для заготовителей семян».
Несмотря на все трудности, лесничества прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить заготовку семян, пусть и небольшими партиями. Также лесничества активно ищут альтернативные источники семян, в том числе в других регионах, в соответствующих лесосеменных районах.
Семена сосны – это основа для выращивания новых лесов. От их наличия и качества зависит успех лесовосстановительных работ, которые играют ключевую роль в поддержании экологического баланса, борьбе с изменением климата и сохранении биоразнообразия.