Новости
1 марта 2024

Центр защиты леса Воронежской области произвёл лесопатологическое обследование на арендованном участке

898

Лесопатологи Центра защиты леса Воронежской области провели лесопатологическое обследование на территории арендованного участка в хвойном насаждении Бобровского лесничества. Обследованные участки располагались на территории Бобровского, Икорецкого, Семёно-Александровского и Хреновского участковых лесничеств.

На всей территории арендованных участков обследование проводилось инструментальным способом. На половине площади обследования назначили выборочные санитарные рубки, по причине поражения древостоев корневой губкой с заселением стволовыми вредителями. Сплошные санитарные рубки назначались в погибших древостоях, в результате очаговых поражений корневой губкой. Уборка неликвидной древесины назначена всего лишь в одном лесопатологическом выделе по той же причине повреждения.

Гриб корневая губка представляет опасность для деревьев и в большинстве случаев это относится исключительно к хвойным породам. Говоря о повреждении соснового дерева, следует отметить, что гниль распространяется только по корням и редко может появляться выше по стволу. Больные деревья зачастую подвержены бурелому. Это объясняется тем, что у таких деревьев в насаждении снижается прирост, появляются укороченные побеги, а сама хвоя становится тусклой. На сосняках этот гриб вызывает усыхание деревьев или же насаждения целиком.

В результате выполненных лесопатологами Центра защиты леса Воронежской области полевых и камеральных работ было составлено более трех десятков актов лесопатологического обследования и назначены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади порядка 40 га.