Новости
25 марта 2024

ЦЗЛ Воронежской области принял участие в международной научно-практической конференции «Защита и карантин леса»

683

21-22 марта сотрудник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга принял дистанционное участие в Международной научно-практической конференции «Защита и карантин леса», которая проводилась на базе Всеросссийского НИИ карантина растений в поселке Быково Раменского городского округа Московской области.

На обсуждение был вынесен вопрос распространения относительно нового для России заболевания – инфекционного усыхания ветвей ясеня от халарового некроза.

С докладом и презентацией на тему «Динамика развития очагов халарового некроза в насаждениях Курской области» выступил инженер-лесопатолог Центра Шабанов Сергей Иванович.

Несмотря на то, что наличие инфекции на территории Еропейской части Российской Федерации регулярно отмечается рядом исследователей на протяжении более 10 лет, официально очаги данного заболевания до прошлого года не фиксировались.

В своем выступлении Сергей Иванович, на примере выпадения ясеня на пункте постоянного наблюдения в Хомутовском лесничестве, где возбудитель заболевания был выявлен в 2023 году, рассказал насколько стремительно может развиваться заболевание, приводя к гибели деревьев – всего за год на данном пункте постоянного наблюдения погибло 17,9% деревьев ясеня по запасу.

В ходе конференции были рассмотрены особенности распространения данного заболевания, аспекты противодействия его распространению с учётом существующих правовых ограничений, вопросы взаимодействия сотрудников Рослесозащиты с представителями Россельхознадзора на местах, а также общее состояние ясеневых лесов Курской области.

Стоит отметить, что в Курской области аномальное выпадение ясеня из состава древостоя впервые было отмечено в 2018 г. в отдельно взятом урочище «Клинок» Дмитриевского лесничества (Клинковское участковое лесничество) – но только в 2023 году удалось, в том числе и лабораторно с помощью ДНК-анализа, установить причину заболевания. За это время признаки заболевания были выявлены ещё в ряде лесничеств Курской области, инфекция продвинулась на юг почти на 100 км, что свидетельствует о стремительном распространении данного вредоносного организма. В ходе проведения ГЛПМ в реестры внесены очаги данного заболевания общей площадью 189,1 га.

Центр защиты леса Воронежской области продолжит вести наблюдения за вредными организмами на обслуживаемой территории лесного фонда.