Новости
18 июня 2021

Участие во Всероссийской научно-практической конференции в Воронеже

273

Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Воронежской области» принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современные машины, оборудование и IT-решения лесопромышленного комплекса: теория и практика» на базе ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова.

Целью конференции было обсуждение актуальных проблем лесной политики, промышленности, науки и образования в условиях современного состояния экономики и поиск путей их решения.

В мероприятии приняли участие начальник управления науки и международного сотрудничества Рослесхоза - В.В. Дмитриев, председатель комитета по экологии и природопользованию Облдумы В.И. Ключников, руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области – А.Н. Сысоев, директор филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Воронежской области» - В.А. Сиволапов, от ФГБУ «Рослесинфорг» начальник отдела лесного планирования и проектирования – Н.В. Алешин, представители субъектов лесного хозяйства Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской областей, Республики Крым, представители ВНИИЛГиСбиотех и СПБНИИЛХ, представители бизнеса, преподаватели и сотрудники вузов и другие учасники.

Организатором конференции на площадке ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова удалось собрать представителей федеральной и региональной власти, органов управления лесами, арендаторов, производственников, представителей науки и поднять ключевые темы развития лесного комплекса Российской Федерации, цифровизации, современных технологий и кадрового обеспечения.

С приветственным словом, а также секционным докладом «Применение современных технологий по защите и воспроизводству лесов в филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Воронежской области»» выступил директор В.А. Сиволапов.

Также в секции «Современные технологии лесного хозяйства и лесопользования» с докладом «Молекулярно-генетический анализ фитопатогенов в лесных насаждениях Воронежской области» выступила инженер отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала – Н.В. Белякова.

Организация конференции и дискуссии, диалоги круглых столов прошли на высоком организационном уровне.

Все участники обсуждения пришли к выводу, что, не смотря на все преимущества от внедрения в практику лесного хозяйства современных технологий, приоритетным в правильности принятия производственных решений, сохранности и воспроизводства лесов является подготовка и компетенция лесных специалистов и их наличие на местах, обеспеченность техникой и оборудованием, с достаточным финансовым обеспечением.