Новости
9 июня 2022

В центре защиты леса Воронежской области прошла тренировка лесопатологов

1689

Перед началом полевого сезона филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской» области провел натурную тренировку, в которой участвовали все специалисты, выполняющие различные работы по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям. Проверка теоретических знаний и отработка практических навыков проходит в филиале ежегодно.

Тренировка проходила в течении нескольких дней и состояла из теоретической и практической частей, а также допуска к полевым работам. Прежде всего лесопатологи обновили теоретические знания по нормативно-правовым актам, вспомнили характеристики основных опасных насекомых-вредителей и их методы учёта, проработали вопросы, касающиеся наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и за популяциями вредных организмов. Во второй день тренировки на заранее подготовленных участках в Пригородном лесничестве Воронежской области специалисты отработали определение категорий состояния основных лесообразующих пород, закладку различных пробных площадей, отточили навыки работы с лесотаксационными приборами.

В заключительный день тренировки специалисты по результатам тестирования получили допуск к полевым работам, и, следовательно, могут выполнять государственный лесопатологический мониторинг и лесопатологические обследования.