Новости
30 июня 2026

Воронежский филиал «Рослесозащиты» принял участие в III Международной научно-практической конференции «Биоэкономика и климат: глобальный диалог»

138

Директор филиала ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Воронежской области" Владимир Сиволапов принял участие в III Международной научно-практической конференции «Биоэкономика и климат: глобальный диалог». Мероприятие, собравшее ведущих специалистов и исследователей, прошло на базе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова. В конференции приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства науки и высшего образования, ведущих вузов стран СНГ: Восточно-Сараевского университета (Республика Сербская, Босния и Герцеговина), Национальной академии наук Беларуси, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им.С.М.Кирова, Уральского государственного лесотехнического университета, Поволжского государственного технического университета,  Тамбовского государственно университета им.Г.Р. Державина , представители министерства лесного хозяйства Воронежской области, ФГБУ«ВНИИЛГИСбиотех» и другие представители ключевых ведомств и научных учреждений.

В рамках приглашения ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, директор филиала Владимир Сиволапов принял участие в секции «Биоэкономика: инновации, ресурсы и технологии будущего», выступил с докладом по теме: «Основные направления работ по молекулярной генетике в филиале ФБУ "Рослесозащита"-"ЦЗЛ Воронежской области".

Доклад директора подчеркнул важность применения современных молекулярно-генетических методов в сфере защиты и воспроизводства лесов. Были представлены ключевые направления исследований и практических разработок, реализуемых в ФБУ "Рослесозащита", направленных на повышение эффективности диагностики вредителей и болезни лесов, а также на сохранение генетического разнообразия лесных насаждений, создание референсной базы генетических и селекционных данных основных лесообразующих пород. Участие в столь авторитетной конференции позволило не только поделиться накопленным опытом, но и наладить новые научные контакты, а также ознакомиться с передовыми мировыми тенденциями в области биоэкономики, изменения климата и устойчивого лесопользования.